Прошли те времена, когда мужчина мог только нервно топтаться в коридоре, тайком поглядывая на двери родзала. Теперь у пар есть возможность разделить этот волнительный и трогательный момент. Но важно понимать, что партнерские роды — не увлекательная прогулка, а командная работа. Поэтому предлагаем заранее взвесить все “за” и “против”, а уже потом принимать решение, или почитать сайт partnerskie-rody.com.

Аргументы “за”

- Женщина чувствует себя защищенной. Больничные стены в принципе не располагают к моральному комфорту, а тут еще и болезненные схватки. Здорово, если рядом с роженицей будет человек, которому она доверяет на 200%. Есть кому принести воды, сходить за врачом или просто подержать за руку. Важно, чтобы все знали что нужно мужу на партнерские роды. Кроме того, психологи уверяют, что в присутствии любимого мужчины боль тоже переносится легче.
- Роль отца. Когда папе выносят малыша в красивом одеяльце с ленточкой, у него не просыпаются по щелчку отцовские инстинкты. Зато если мужчина присутствовал в момент появления малыша на свет, взял свое дитя на руки — он быстрее вживается в роль папы - этим полезны совместные роды с мужем.
- Импринтинг. Когда ребенок появляется на свет, он не засыпает сразу. Примерно полчаса он осматривается, изучает этот негостеприимный мир. Так сказать, налаживает связи. Чаще всего кроха находится на руках у мамы, и с ней устанавливается прочная нейронная связь на всю жизнь. Если рядом будет и папа, импринтинг подействует и на него, и пусть он почитает партнерские роды отзывы других мужчин.
- Сближение супругов. “Мужчина потом будет бояться интима”, “А вдруг он увидит что-то не то?” — это не более чем обычные страшилки. Никаких кровавых сцен партнер не увидит, а если боится, вам стоит рассмотреть партнерские роды с сестрой. Но он поймет, что роды — это не прогулка-пятиминутка. Поймет, что вам пришлось немало потрудиться, чтобы подарить жизнь маленькому человеку. Ваши отношения только окрепнут, особенно если вы пройдете курсы подготовки к партнерским родам.

Аргументы “против”

- Психологическая травма. Если ваш мужчина — чувствительная натура, которая не переносит вида крови и страданий, ему стоит трижды подумать прежде, чем соглашаться присутствовать на родах. Возможно, вам стоит рассмотреть возможность партнерских родов с мамой.
- Женщине некомфортно. Есть дамы, которые даже в обычный будний день стесняются показаться мужчине ненакрашенной или больной. А тут больничная рубашка, домашние тапочки, никакого мейк-апа, да еще и малоприятные ощущения! На родах ей нужно концентрироваться на себе и малыше, зная права роженицы в роддоме, а не думать о том, как она выглядит и что о ней муж подумает.
- Проблемы в отношениях. Психологи не рекомендуют совместные роды парам, у которых отношения на грани развала. Любой стресс или конфликт может усугубить ситуацию. Также стоит задумать о присутствии мужа, если будут партнерские роды при кесаревом сечении.

А как вы относитесь к пар родам? Был такой опыт? Вы за или против партнерских родов?