Во всем мире считается нормальной практикой обращаться с личными проблемами к психологам. Психологическое состояние, как и физическое здоровье, следует доверять профессионалам. Потому что если ноет, допустим, сердце, вы придете к кардиологу? Преодоление психологических проблем и качественная психологическая помощь столь значимы, как и поддержание отличного здоровья и самочувствия.
Часто при упоминании слова “психолог” возникает ассоциация с больными людьми и с психиатрическими учреждениями. Это может отвратить от похода к психологу. Психическими патологиями занимается психиатр, и это другая медицинская область. А психолог помогает обычным пациентам отыскать выход из сложной ситуации.
Не стоит опасаться обратиться в психологический центр. Это вас ни к чему не обязывает, и осуществить это можно в любое удобное время. Приходите на первый прием психолога, чтобы изменить жизнь в лучшую сторону. Часто достаточно пяти консультаций, чтобы пациент увидел проблему и самостоятельно нашел ее решение.

К психологу идут с разными проблемами

1. Если после расставания остается вина, профессионал научит вас справляться с дискомфортным состоянием и смотреть на жизнь позитивнее. Психолог сможет помочь справиться с разрушающей ревностью, которая часто создает проблемы в отношениях. Вы сумеете отыскать компромисс со своей половинкой и вернуть согласие.
2. Многие из-за неуверенности в себе испытывают одиночество и не могут самовыражаться. Но всегда можно преодолеть комплексы и научиться общаться комфортно. Например, если неприятности на личном фронте преследуют вас регулярно – причиной может оказаться как раз заниженная самооценка. Психолог поможет вам повысить самосознание, научиться принимать свои сильные и слабые черты, отыскать гармонию с собой и миром.
3. Конфликты между детьми и родителями приносят столько негатива. Вы определите причины и наладите отношения с родными.
4. Вы постоянно чувствуете гнев, плохо спите, у вас пропал аппетит и сложно сконцентрироваться на делах? Примите к сведению, схожие симптомы указывают, что у вас депрессия. Ее причины – постоянные стрессы либо хроническая усталость. Хороший психолог успешно вылечит депрессию и даст возможность вернуться к прежней жизни.
5. Агрессивное давление внешнего мира на человека способно спровоцировать такую защитную реакцию как панические атаки. Они, естественно, причиняют кучу дискомфорта. Значит лучше не ждать, что такая проблема со временем решится, а сразу же начать терапию от панических атак у специалиста. Психологическая помощь также излечит вас от навязчивых состояний. Речь идет о зависимости от соцсетей, азартных игр, ТВ и т.п.

Когда что-то из перечисленного вас беспокоит, наступило время пойти на прием к психологу.